27 января 2026 г. для учащихся начальных классов Чебулинской школы состоялся урок памяти «Это было, было в Ленинграде», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

В начале мероприятия библиотекарь Наталья Владимировна Боловинцева, используя медиа-презентацию, рассказала школьникам, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города, о патриотизме, отваге, мужестве и стойкости детей и взрослых, которые терпели много лишений и верили в победу над немецко-фашистскими захватчиками.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, как дети помогали взрослым, как стояли у станков, помогали в сборе урожая, рубили дрова, ухаживали за ранеными, чистили улицы от снега. Вместе со взрослыми дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации, тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Школьники услышали рассказ о непростой судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которой пришлось пережить ужасы блокады. Ребята проявили большой интерес к мероприятию, дополняли услышанную информацию, обсуждали события, задавали вопросы.
Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Блокадной памяти страницы», на которой были представлены художественные произведения, стихи известных авторов, писавших о блокаде Ленинграда.
На мероприятии присутствовало – 19 человек.
Исп.: Н. В. Боловинцева, библиотекарь.