9 декабря 2025 г. в библиотеке-филиале №1 п. Первый состоялся урок мужества «Давайте вместе о героях вспомним», посвященный Дню Героев Отечества.

Ведущие мероприятия библиотекарь Татьяна Николаевна Чайкина и заведующая сельским Домам культуры Наталья Михайловна Шматухо под слайд презентацию «9 декабря – День Героев России» рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, вспомнили подвиги героев разных эпох, большое внимание было уделено Великой Отечественной войне. Познакомили ребят с государственными наградами, которые вручались особо отличившимся солдатам: медаль «Герой Советского Союза», ордена «Александра Невского», «Суворова», «Кутузова» и др. Подробно остановились на героях Чебулинского округа погибших на специальной военной операции.
Завершился урок мужества обзором книжной выставки «Память огненных лет».
На мероприятии присутствовало – 10 человек.
Исп.: Т. Н. Чайкина, библиотекарь 1 категории.