13 февраля 2026 г. в Дмитриевской модельной библиотеке-филиале №5 в рамках проекта «Пушкинская карта» состоялась литературная гостиная «Проводник в мир детектива».

Библиотекарь Татьяна Викторовна Буданаева провела для собравшихся погружение в жизнь и творчество знаменитого британского писателя Артура Конан Дойля.
Юные гости узнали о ключевых моментах его биографии и литературном пути, а также прикоснулись к истории создания культовых детективных произведений, таких как «Приключения Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей» и «Этюд в багровых тонах». Особый интерес вызвала интерактивная часть вечера, где ребята смогли почувствовать себя настоящими детективами. Им были предложены разнообразные конкурсы: «Самый внимательный», «Правда ли», «Разгадай анаграммы». Гости с азартом решали предложенные задачи, а кульминацией стало совместное расследование загадки «кто скрывается за тенями».
Завершилось мероприятие обзором книг, представленных на тематической выставке «Детективные истории», на которой были собраны произведения различных авторов, работающих в жанре детектива, что позволило участникам расширить свой литературный кругозор.
На мероприятии присутствовали – 3 человека.
Исп.: Т. В. Буданаева, библиотекарь 1 категории.