Исторический час «Без срока давности» 6+

17 апреля 2026 г. в библиотеке-филиале №1 п. Первый прошёл исторический час «Без срока давности», посвящённый памяти жертв геноцида.

Участники мероприятия

Библиотекарь Татьяна Николаевна Чайкина объяснила, что геноцид  – это умышленное уничтожение народа или группы людей по национальному, расовому или религиозному признаку. Подчеркнула, что такие преступления не имеют срока давности и являются тягчайшим нарушением международного права.

Затем представитель совета ветеранов Надежда Ивановна Иванова рассказала о трагедиях: Хатынь (сожжённая белорусская деревня), блокада Ленинграда (сотни тысяч умерших от голода), Холокост (массовое уничтожение еврейского народа). Гостья мероприятия Наталья Михайловна Шматухо поделилась историей о мальчике Мусе — юном скрипаче, который перед смертью показал, что не боится оккупантов. Все выступающие подчеркнули: эти преступления не имеют срока давности.

Завершилось мероприятие словами библиотекарь, она призвала присутствующих хранить память о невинных жертвах и подчеркнула недопустимость повторения подобных преступлений против человечности.

На мероприятии присутствовало – 10 человек.

Исп.: Т. Н. Чайкина, библиотекарь 1 категории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *