30 апреля 2026 г. для учащихся 6 классов Чебулинской школы прошло интерактивное путешествие «Янтарный край», в рамках 80-летия со дня образования Калининградской области.

Мероприятие началось с исторической справки о Калининградской области, охватившей период времен рыцарей Тевтонского ордена, прогулялись по городу начала XX века, затронули трагические страницы истории Великой Отечественной войны, а затем познакомились с современным Калининградом, где архитектура города и области в целом – это симбиоз немецкого, советского и современного стиля. Ребята узнали, почему Калининградскую область называют «янтарным краем», а также познакомились с историей Янтарной комнаты: от создания до утраты и чудесного ее возрождения.
С помощью мультимедийной презентации и просмотром видеороликов юные читатели смогли побывать на острове Канта и посетить Рыбную деревню, Кафедральный собор, который известен не только своим внешним видом, но и расположенным там музеем Эммануила Канта, где проводятся органные концерты. Посетили знаменитый музей Мирового океана, узнав о множестве его экспонатов, побывали на Куршской косе, посмотрев танец танцующих деревьев. Без внимания не осталась знаменитая оборонительная башня «Дона», в которой расположен Калининградский областной музей янтаря, единственный в России музей одного минерала, форт №11 «Денхофф».
Завершилось мероприятие просмотром небольшого документального фильма «10 интересных фактов о Калининграде».
На мероприятии присутствовало – 38 человек.
Исп.: Н. С. Титова, библиотекарь I категории отдела по работе с детьми.