24 марта 2026 г. в библиотеке-филиале №1 п. Первый состоялся час телеутской азбуки «От А до Я» приуроченный дню телеутской письменности.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Чайкина с помощью слайл-презентации «Телеутская азбука: путешествие от А до Я» познакомила гостей с телеутской азбукой, культурой и традициями телеутского народа.
Особое внимание уделили пяти буквам, которых нет в русском язуке: участники рассмотрели их начертание и подробно разобрали особенности звучания.
Мероприятие позволило каждому участнику глубже понять уникальность телеутского языка и его звучания. Все присутствующие отметили важность сохранения и передачи этих знаний следующим поколениям.
На мероприятии присутствовало – 8 человек.
Исп.: Т. Н. Чайкина, библиотекарь 1 категории.